Размер шрифта: AAA
Изображения OnOff
Цвет сайта CC
обычная версия сайта

Измерение внутриглазного давления проводится бесконтактным способом

Измерение внутриглазного давления детям города Чайковский проводится бесконтактным способом

Такая возможность появилась в прошлом году, когда в Чайковскую детскую больницу был поставлен новый офтальмологический тонометр по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения». Аппарат используется на амбулаторном приеме офтальмологов поликлиники и входит в перечень стандартного оснащения кабинета.

Тонометрия глаза является основным методом диагностики глаукомы. 

По словам специалистов, глаукома - одно из наиболее тяжелых глазных заболеваний, характеризующееся быстрым прогрессированием и приводящее к необратимой слепоте. Именно при этой патологии повышается внутриглазное давление, которое является индикатором патологии. Глаукома бывает врожденная – это редкое явление, но исключать его нельзя.

«В моей практике было два случая врожденной глаукомы: оба пациента мальчики, и появились они у нас на приеме в один год – закон парных случаев. У обоих с рождения было отмечено высокое внутриглазное давление, и конечно требовался регулярный и постоянный контроль их состояния. Сейчас ребята уже совершеннолетние, поэтому их динамическое наблюдение продолжается уже во взрослой сети здравоохранения. Повышенное внутриглазное давление приводит к сдавлению зрительного нерва, возникает его атрофия, снижается зрение и восстановить его уже нельзя, даже с помощью оперативного вмешательства. В запущенных случаях на фоне полной слепоты может возникать сильный болевой синдром, который может привести к удалению глаза. Но такие тяжелые случаи все же чаще встречаются у взрослых пациентов, поэтому после 40 лет необходимо раз в год проводить тонометрию глаза», - рассказывает врач-офтальмолог Чайковской детской городской больницы Светлана Васильева.

В данный момент на учёте детей с врожденной глаукомой нет. Однако глаукома может быть и вторичная, иными словами, приобретенная. Как правило, её появление связано с перенесенными офтальмологическими заболеваниями. Кроме того, контроль внутриглазного давления требуется и после перенесенных офтальмохирургических операций.

Источник